Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869T, Lote # 166

Florero.
Checoslovaquia.
Siglo XX.
Diseño de Heinrich Schlevogt (1904 - 1984).
De la colección "Ingrid".
Elaborado en cristal azul tipo lapislázuli.
Decorado con musas, vides y hojas de acanto en altorrelieve.
Presenta despostillados.
Dimensiones: 22 cm.
Ingrid es el nombre de una serie de piezas artísticas en vidrio prensado fabricadas bajo la supervisión de Heinrich Schlevogt, quien comenzó su carrera como representante comercial de A. Sasche y Co., primero en Venecia y más tarde en la ciudad de Nueva York. De 1927 a 1930, trabajó en la firma de Heinrich Hoffmann, donde participó en el desarrollo de nuevos productos, incluyendo esculturas de vidrio en el estilo que Lalique estaba haciendo popular. En la feria de primavera de Leipzig en 1934, la firma Schlevogt introdujo una línea de esculturas ornamentales de cristal que también presentaría en la Feria Mundial de Chicago el mismo año. Así fue como la marca Ingrid nació, la cual fue bien recibida, por lo que Schlevogt comenzó a producir a gran escala.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote